有甲乙两个容器,其中甲装有960克纯酒精,乙装有640克水,先将甲的一半倒入乙,混合后再将乙的一半倒入甲

有甲乙两个容器,其中甲装有960克纯酒精,乙装有640克水,先将甲的一半倒入乙,混合后再将乙的一半倒入甲
有甲乙两个容器,其中甲装有960克纯酒精,乙装有640克水,第一次将甲的一半倒入乙,混合后再将乙的一半倒入甲,这样三次,甲中的酒精溶液的浓度是多少?(精确到0.1%)
cookie999 1年前 已收到2个回答 举报

cai894788 幼苗


法一:
乙的浓度:960×0.5/(960×0.5+640)=480/1120=12/23.
乙的质量:960×0.5+640=1120克
最后甲的浓度为:(1120×0.5×12/23+480)/(1120×0.5+480)×100%=69.2%
法二:
第1次将甲的一半倒入乙,倒入
960÷2=480克
混合后酒精占
480÷(480+640)=3/7
将乙的一半倒入甲,倒入
(480+640)÷2=560克
含酒精
560×3/7=240克
甲的酒精有 480+240=720克
这样甲中的酒精浓度是
720÷(480+560)×100%=69.2%


7

jin7479 幼苗


上面是I错的


1