有甲乙两个容器,其中甲装有960克纯酒精,乙装有640克水,先将甲的一半倒入乙,混合后再将乙的一半倒入甲,着称为一次操作

有甲乙两个容器,其中甲装有960克纯酒精,乙装有640克水,先将甲的一半倒入乙,混合后再将乙的一半倒入甲,着称为一次操作,像这样操作两次后,甲中的酒精溶液的浓度是多少?(精确到0.1%)
Buffaloboy 1年前 已收到1个回答 举报

海棠飞飞 花朵


水(640-160)/2+160 =400
酒精960-(240+360)/2=660
浓度400/1060=37.7%


6