消毒酒精是由纯酒精和蒸馏水配制而成的,纯酒精与蒸馏水的比是3:1.

消毒酒精是由纯酒精和蒸馏水配制而成的,纯酒精与蒸馏水的比是3:1.
1.5升消毒酒精中含纯酒精多少升?
(2)用500毫升纯酒精配制消毒酒精,要加蒸馏水多少毫升?
(3)用8升蒸馏水,可配制消毒酒精多少升?
csq911911 1年前 已收到4个回答 举报

手刃hh 幼苗


1.5升消毒酒精中含纯酒精:
1.5*3/(1+3)=1.125升
(2)用500毫升纯酒精配制消毒酒精,要加蒸馏水
500*1/3=166.7毫升
(3)用8升蒸馏水,可配制消毒酒精多少升?
8*(1+3)/1=32升


6

apple_mao 幼苗


1.5升等于1500毫升3:1就是纯酒精占3/(3+1)=75%成也就是总量乘以75%因此是1125毫升
2.设加水为x 3:1=500:x x= 166.67
3设总量为x 1(3+1)*x=8000 x=8000/0.25 x=32000毫升=32升


2

xxqcpj 果实


1、5÷(1+3)×3=3.75升

2、500÷2×1=500/3毫升

3、8÷1×(3+1)=32升


2

still518 幼苗


这题 ?
你大脑受过伤?


1