函数y=sin4次方x+cos平方x最小正周期?

-雪会燃烧 1年前 已收到1个回答 举报

仓仓仓 春芽


y=sinX^4+cosX ^2
=2sinX^2+cosX ^2
=sinX^2+(sinX^2+cosX ^2)
=sinX^2+1
=2sinX+1
因此原函数最小正周期为2π.


3