1若a.b.c为三角形三边.且关于方程a(x的平方+1)-2cx+b(x的平方+1)=0有两个相等实数根.判断三角形形状

luopeng200591 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈asr 幼苗


按题中的方程得:(a+b)x^2-2cx+(a+b)=0 Δ=4c^2-4(a+b)^2=0 c^2=(a+b)^2 因为a>0,b>0,c>0 所以c=a+b 但是作为三角形的三边应满足:c


8