设集合A={x|x=1/3的n次方,n属于N},若x1属于A,x2属于A,试考察x1x2与集合A之间的关系.

支持阿霎2 1年前 已收到2个回答 举报

西门缺爱 幼苗


x1x2是集合A的子集


3

沉静的思念 幼苗


当然也属于A了 假设x1=1/3的n1次方,x2=1/3的n2次方,都属于A 则x1x2=(1/3的n1次方)(1/3的n2次方)=1/3的(n1+n2)次方 因为n1属于N,n2属于N,所以(n1+n2)也属于N,因此x1x2=1/3的(n1+n2)次方也属于A了


2