a的平方加b的平方等于6,a+b=-3,则ab=多少

cc病夫 1年前 已收到8个回答 举报

guaziqiaqia 春芽


∵a²+b²=6 ,a+b=-3
∴( a+b)²=9
∴a²+2ab+b²=9
∴2ab=3
∴ab=1.5


8

狂风吹落九天星 幼苗


1.5


2

我是谁谁是我999 幼苗


我是来做任务的,我不知道


2

CU_CU 幼苗


二分至三


2

爱薇626 幼苗


(a+b)^2=(-3)^2=9=a^2+b^2+2ab=6+2ab
2ab=9-6=3
ab=1.5


1

zzzz军8O 幼苗


(a+b)的平方为9,展开后把“a的平方加b的平方等于6”代入,即可解得ab=1.5


1

爱可旺 幼苗


(a+b)^2=9
所以(a+b)^2-(a^2+b^2)=9-6=3
所以2ab=3
ab=1.5


0

jerry75017 幼苗


1.5


0