我怒还是不会.函数y=2(x-1)²+2是将函数y=2x²

我怒还是不会.函数y=2(x-1)²+2是将函数y=2x²
函数y=2(x-1)²+2是将函数y=2x²
(A)向左平移1个单位,在向上平移2个单位得到的
(B)向右平移2个单位,在向上平移1个单位得到的
(C)向下平移2个单位,在向右平移1个单位得到的
(D)向上平移2个单位,在向右平移1个单位得到的
洪荒zz 1年前 已收到3个回答 举报

阿科罗 春芽


你可以这么看,
1.原来函数y=2x²的对称轴是在x=0的地方的,也就是y轴,而函数y=2(x-1)²+2的对称轴是在x=1的地方,那么首先肯定是先将函数y=2x²向右平移一个单位(从x-y坐标图上可以看)
2.函数y=2x²的最低点是在(0,0)处的,也就是说这个函数最小也就只能是0了,而函数y=2(x-1)²+2最小只能是2,这说明什么呢?说明这个新的函数是需要函数y=2x²向上平移2个单位的
第一步和第二步是没有先后区别的,那么结合起来一看就是,向右平移一个单位+向上平移2个单位


10

浪子2006_hh 幼苗


D


2

淡若莲 幼苗


应该是向右平移1个单位,向上平移2个单位
D


1