一道小学六年级几何题...圆柱体积50.24立方厘米,底面半径2厘米,将它的底面平均分成若干个扇形后,再截开拼成一个和它

一道小学六年级几何题...
圆柱体积50.24立方厘米,底面半径2厘米,将它的底面平均分成若干个扇形后,再截开拼成一个和它等底等高的长方体,它的表面积增加了多少平方厘米?
我要详细的过程和讲解.
理解不了题的意思,我应该怎么给我弟弟讲呢?
tom007aaa 1年前 已收到6个回答 举报

山不在矮 春芽


在这个变化中,圆柱体的上、下圆面分别变为长方体的上、下面,圆柱体的周圆面等分为二,分别变为长方体的前、后面,只是多出来长方体的两个侧面,其边长分别为圆柱体的高与半径.半径已知,求出圆柱体的高可算得.
50.24 / [3.14 x (2 x 2)] = 4 cm
其增加的表面积:
圆柱体的高 x 圆柱体的半径 x 侧面数
4 x 2 x 2 = 16 平方厘米


6

尚雯婕最淡定 幼苗


底面积:3.14*2.*2=12.56
高:50.24/12.56=4
增加的面积:2*4*2=16


2

caoabiao 幼苗


h=50.24÷(2×2∏)=4cm
2×4×2=16c㎡


1

踏月无痕盗帅留香 幼苗


因为拼完之后剩了两个半径乘高的长方形出来,用50.24除以(2的平方乘π)等于高,用高乘半径就行了。


1

sky5645 幼苗


题的意思是把这样一个圆柱体变成一个底面积相等,高相同的长方体,它的表面积增加了多少
还记得我们求圆面积的时候老师拿的模型吗?把圆拆成很多扇形再分叉到一起,变成了个十分类似长方形的形状,于是想象圆面积可以把它拆成无数扇形分叉到一起,变成了一个长方形,这个长方形的宽是半径,长是圆周长的一半,圆周长为2 π r,r为半径于是有了圆面积为 π r²
而本题可以理解成考察一个空间立...


1

台式机386 幼苗


底面积:3.14×2×2=12.56平方厘米
高:50.24÷12.56=4厘米
增加的面积:2×2×4=16 平方厘米
因为虽然分成了扇形,但面积是不变的


0