一道小学六年级附加题 高手进 急

一道小学六年级附加题 高手进 急
(要求:必须保证正确,要有答、综合算式、过程)
为了帮助地震灾区的同龄人度过严冬,阳光小学在教师中组织了一次捐款活动,低年级老师的捐款数占全校捐款的三十三分之十,中年级老师与高年级老师捐款数的比是12:11,如果高年级老师再捐款400元就和中年级老师捐的一样多.全校老师一共捐款多少元?
hellofeige 1年前 已收到1个回答 举报

我是alalei 种子


中高年级教师捐款总数占全校捐款的1-10/33=23/33,中高年间捐款比试12:11,12+11=23,说明中年级老师捐款占全校的12/33,高年级的占11/33,他们之间相减等于1/33,就是400元,所以全校一共捐款400*33=13200元


2