一个两位数的十位数字与个位数之和为13,如果把这个两位数的十位数与个位上的数字相对调,所得的新数比原数小45,原来的两位

一个两位数的十位数字与个位数之和为13,如果把这个两位数的十位数与个位上的数字相对调,所得的新数比原数小45,原来的两位数是多少?
用方程解的哦
不回头的走下去 1年前 已收到4个回答 举报

lsls_22 幼苗


设个位数字是x
10(13-x)+x-(10x+13-x)=45
130-10x+x-10x-13+x=45
18x=72
x=4
13-x=9
原来的两位数是94

1年前 追问

3

不回头的走下去 举报

18x=72的过程能具体点吗?谢谢噢

举报 lsls_22

x=72÷18 x=4

不回头的走下去 举报

我是说18x=72是怎么来的,18x是什么加什么....

举报 lsls_22

设个位数字是x [10(13-x)+x]-(10x+13-x)=45 [130-10x+x]-(9x+13)=45 [130-9x]-(9x+13)=45 130-9x-9x-13=45 117-18x=45 18x=72 x=4 13-x=9 原来的两位数是94

红尘一梦多伤悲 幼苗


设原来个位数为x,十位数是y,
x+y=13
10y+x-(10x+y)=45
解得,x=4,y=9
则原来的两位数是94


2

dqcl809 幼苗


解:设原来两位数的十位数是X,则个位数是13-X
对调后个位数是X,十位是13-X,根据题意有
10X+(13-X)=10(13-X)+X+45
解得:X=9所以原来的数是94


1

老虫老虫 幼苗


设十位上的数为x,则个位为13-x
∴两位数位 10x+(13-x)
由题意得:10x+(13-x)-45=10(13-x)+x
解得:x=9
∴两位数位:94


1