一个两位数的十位数字与个位数字之和为10,把十位数字与个位数字调换位置后所得的两位数比原数多36.求原数

jie1551 1年前 已收到2个回答 举报

xdd97 花朵


两个数的和是10*(10+1)=110
所以,原来数是(110-36)/2=74/2=37


10

504759235 幼苗


37,可以直接猜,因为两个数之和是10的就只有九组,很容易试出来73-37=36


1