一个俩位数的十位数字是a,个位数 字是b,把它的十位数学与个位数字 交换位置得到新的俩位数,计算这 俩数的差,并判断这个

一个俩位数的十位数字是a,个位数 字是b,把它的十位数学与个位数字 交换位置得到新的俩位数,计算这 俩数的差,并判断这个差能被9整除吗?
gz53 1年前 已收到4个回答 举报

zhujirui993 幼苗


差=10b+a-10a-b
=9b-9a;
(9b-9a)/9=b-a;
所以差能被9整除
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


3

hanker2000 幼苗


十位数的数字其意义就是乘以10
交换前,10b+a
交换后,10a+b
所以两位数差就是10a+b-10b-a=9a-9b =9(a-b)所以能被9整除


3

王威鹏 幼苗


可以被整除
原两位数:10a+b
新两位数:10b+a
差:(10a+b)-(10b+a)=9a-9b=9(a-b)
所以可以被整除
俩数差为9(a-b)
当时也有这样的困惑= =
希望帮到你
祝学业进步


2

akjuan 幼苗


这个差能被9整除
10a+b-(10b+a)
=10a+b-10b-a
=9a-9b
=9(a-b)
9乘以1个数一定能被9整除
这题我做过,老师也讲过,我保证100%对
别忘加点悬赏啊!


1