一个两位数,十位数字比个位数最少1,十位数字与个位数字的和是这个两位数5分之一

guanyu0721 1年前 已收到3个回答 举报

一介舞夫 幼苗


设这个十位数为10a+b
则,b-a=1 [1]
a+b=(10a+b)/5 [2]
由以上两个式子,可得a=4,b=5
所以,这个两位数为45


9

yxg013108 幼苗


根据题意
这个数字能被5整除。
所以个位只能是0或者5 但个位比十位要大1 所以0也排除
个位只能是5
那十位就是4
两位数为45=5 X(4+5)


2

一程山水一程歌 幼苗


设这个两位数的个位数a,则十位数字为(a-1),
a+a-1=[10(a-1)+a]/5
解得a=5,
所以个位数字为5,十位数字为4,这个两位数是45,
希望我的回答您能满意,如能采纳不胜荣幸,谢谢!


1