一个两位数的十位数字与个位数和为7,如果这个两位数加上45,那么它就恰好成为个位数和十位数对调后的两位数,求原来的两位数

一个两位数的十位数字与个位数和为7,如果这个两位数加上45,那么它就恰好成为个位数和十位数对调后的两位数,求原来的两位数.
chy222 1年前 已收到2个回答 举报

k1221 花朵


“一个两位数的十位数字与个位数和为7”,说明这个两位数是16、61、25、52、34、43、70,
又根据“如果这个两位数加上45,那么它就恰好成为个位数和十位数对调后的两位数”,可以排除61、52、43、70.
在剩下的16、25、34中符合条件的只有16.
答:原来的两位数是16.


6

niuniu111 幼苗


设原来两位数是10x+y
x+y=7
(10x+y)+45=10y+x
所以x=1
y=6
所以原数为16


0