一个两位数,十位数字、个位数不等,把它的两个数对调得到另个数,开始的数的个位数字用a,十位数字用b,

一个两位数,十位数字、个位数不等,把它的两个数对调得到另个数,开始的数的个位数字用a,十位数字用b,
一个两位数,十位数字是a,个位数字是b,若把它的十位数字与个位数字对调,将得到一个新的两位数,分别计算新数与原数的和与差,观察结果请回答,这个和能否被11整除?为什么?差呢?
四面来风 1年前 已收到1个回答 举报

olive1997 幼苗


一个两位数,个位为a,十位数为b,十位数字、个位数不等,把它的两个数对调得到另个两个数,用较大的减去较小的,它可以被9整除吗?
原数较大
10b+a-10a-b=9(b-a),9能被整除
所以可以
对调后较大,
10A+B-10B—A=9(A-B)可以


9