把12的两个数字对调,得到21.一个两位数,个位上的数是a,十位上的数是b,把它们对调,得到另一个数.用式子分别表示这两

把12的两个数字对调,得到21.一个两位数,个位上的数是a,十位上的数是b,把它们对调,得到另一个数.用式子分别表示这两个数及它们的差,这样的差能被9整除吗?为什么?
丢失的季节 1年前 已收到2个回答 举报

孤风渐寒 种子


(10a+b)-(a+10b)
=10a+b-a-10b
=9a-9b
∵(9a-9b)/9=a-b
∴此差能被9整除.


10

venus4ever 幼苗


(a+10b)-(10a+b)
=a+10b-10a+b
=-9a+9b


0