1.(1)把12的两个数字对调,得到21.一个两位数个位上数是A,十位上的数是B.把他们对调,得到另一个数,用式子分别表

1.(1)把12的两个数字对调,得到21.一个两位数个位上数是A,十位上的数是B.把他们对调,得到另一个数,用式子分别表示这两个数的差,这样的差能被9整除吗?为什么?
(2)一个两位数个位上的数是,十位上的数字是X,把1与X对调,新两位数比原两位数小18,X应该是哪个方程的根?你能想出X是几吗?
2.整理一批数据,由一个人做需要80小时完成,现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的四分之三,怎样安排参与整理数据的具体人数?
3.现在对某商品降价10%促销,为了使促销总金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?
yellowtwo 1年前 已收到2个回答 举报

湖刚居士 春芽


1.(1)把12的两个数字对调,得到21.一个两位数个位上数是A,十位上的数是B.把他们对调,得到另一个数,用式子分别表示这两个数的差,这样的差能被9整除吗?为什么?
10B+A-(10A+B)=9B-9A=9(A-B)能被9整除
(2)一个两位数个位上的数是1,十位上的数字是X,把1与X对调,新两位数比原两位数小18,X应该是哪个方程的根?你能想出X是几吗?
10x+1=10+x+18
x=3
2.整理一批数据,由一个人做需要80小时完成,现在计划先由一些人做2小时,再增加5人做8小时,完成这项工作的四分之三,怎样安排参与整理数据的具体人数?
由一些人为x人
2x/80+8(x+5)/80=3/4
x=2人
所以先安排2人
3.现在对某商品降价10%促销,为了使促销总金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?
设原销售价为x,原销量为1,现销量为y
x=(1-90%)xy
y=10
(10-1)%=900%
销售量要比按原价销售时增加百分之900


10

luyao_1 幼苗


10B+A-B-10A=9B-9A (9B-9A)/9=B-A
可以,因为算出来的整式可以被9整除
其他的就超出初一的范围了,


0