若点(a,b)是直线x+2y-1=0上的一个动点,则ab的最大值是______.

venture12345 1年前 已收到3个回答 举报

wytop 幼苗


解题思路:由已知可得a+2b=1,变形利用基本不等式的性质即可得出..

∵点(a,b)是直线x+2y-1=0上的一个动点,∴a+2b-1=0,∴a+2b=1.
只考虑当a>0,b>0时即可,ab=
1
2a•2b≤
1
2(
a+2b
2)2=[1/8],当且仅当a=2b=[1/2],即a=
1
2,b=
1
4时取等号.
∴ab的最大值是[1/8].
故答案为[1/8].

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 变形利用基本不等式的性质是解题的关键.


3

pigs_love 幼苗


P〔a,b〕在直线x+2y=1上运动
因此a+2b=1
所以a=1-2b
ab=b-2b^2=-2(b^2-b/2+1/16)+1/8
ab=-2(b-1/4)^2+1/8
-2(b-1/4)^2≤0
所以ab≤1/8
此时b=1/4,a=1/2


2

绎理 幼苗


(a,b)在直线x+2y-1=0上移动,即a+2b-1=0

a+2b=1
a+2b≥2√2ab
即 2√2ab ≤ 1
得 ab≤1/8


0