已知一条直线l,它的方程为x-2y-1=0一个圆C:x^2+y^2-4x+2y+1=0(1)求证直线l与圆C相交(2)求

已知一条直线l,它的方程为x-2y-1=0一个圆C:x^2+y^2-4x+2y+1=0(1)求证直线l与圆C相交(2)求经过直线l与园C的交点且过点(3,2)的圆的方程
我欣飞翔 1年前 已收到2个回答 举报

风中的温柔 幼苗


(1)证明:
x-2y-1=0,
x=2y+1 代入 x^2+y^2-4x+2y+1=0,得:5y^2-2y-2=0,y1=(1+√11)/5、y2=(1-√11)/5,
对应x1=(7+2√11)/5、x2=(7-2√11)/5,
即:2个交点,所以直线l与圆C相交.
(2)令经过直线l与园C的交点 且过 点(3,2)的圆的方程(x-m)²+(y-n)²=a
有:((7+2√11)/5 - m)²+((1+√11)/5 - n)² = a
((7- 2√11)/5 - m)²+((1 -√11)/5 - n)² = a
(3 - m)²+(2 - n)² = a
联立方程组得:m=、n=、a=,代入(x-m)²+(y-n)²=a 即可.

祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


3

南方50 幼苗


说步骤就好吧 身边没纸笔
1.先将圆的方程化为标准方程 此时可知圆心坐标和半径
应该有学过一个点到直线的距离公式吧 我忘了表达式了 就是求圆心坐标与直线l的距离
若小于半径就表示相交(等于表示相切 大于表示相离)
2.将圆的方程与直线方程相联立 成方程组 就可以求出交点了
然后已知两个交点和圆心就可以套公式求方程了
再不行利用两点间...


0