已知三角形的一个顶点是A(2,3),两条高所在的直线方程为x-2y-3=0和x+y-4=0,求此三角形三边所在直线的方程

已知三角形的一个顶点是A(2,3),两条高所在的直线方程为x-2y-3=0和x+y-4=0,求此三角形三边所在直线的方程.
seasondrop 1年前 已收到2个回答 举报

小炸 幼苗


简单地说一下吧,将A点坐标代入x-2y+3=0和x+y-4=0中可得A不在直线x-2y+3=0和x+y-4=0上.所以两条高所在直线x-2y+3=0和x+y-4=0是过三角形另外两个顶点所做的.不妨设三角形的另外两个顶点为B、C,且过点B所作的高在直线x+...


7

无言的情绪 幼苗



0