2阶实对称矩阵A的特征值为1,2,对应特征向量分别为a1=(1,1)T,a2=(1,K)T,则K=

地狱里ll的天使 1年前 已收到3个回答 举报

冲天豹 幼苗


很抱歉,


7

我玩我自己 幼苗


由于实施对称矩阵,且特征值不同,那么其特征向量必定正交(这是书上的定理),即a1*a2T=(1,1)*(1,k)T=1*1+1*k=0得到k=-1


2

七星茶诗 幼苗


解: 由已知 Aak=kak(k=1,2,3) 所以 1,2,3 是A的特征值且 a1,a2,a3 是A的分别属于特征值1,2,3的特征向量令 P=(a1,a2,a3), 则 P


2