两个互质数的最小公倍数是143,这两个互质数是______和______或______和______.

out5477 1年前 已收到1个回答 举报

糖醣 花朵


解题思路:首先将143分解质因数;143=11×13,设出这两个数,分(1)a、b均是质数时,(2)a、b不均是质数时两种情况求解即可.

设这两个互质数是a、b,143=11×13,
则根据互质数的特征,知a、b只有一个公因数1,所以可以分两种情况:
(1)a、b均是质数时,a、b的最小公倍数是ab=143=11×13,这两个互质数是11和13.
(2)a、b不均是质数时,可得这两个互质数是1、143.
故答案为:11、13、1、143.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查了学生求几个数的最小公倍数的方法.


1