两个质数的倒数的和是143/24,这两个质数分别是多少?

两个质数的倒数的和是143/24,这两个质数分别是多少?
要过程 答案
开水瓶胆 1年前 已收到1个回答 举报

苦干了 幼苗


倒数的和应该是24/143,因为 143=13*11
设这两质数为A,B
则1/A+1/B=(A+B)/AB=24/143=(11+13)/(11*13)
==>A=11.B=13或A=13,B=11
这两个质数分别是11,13


9