两个自然数的倒数和是二十分之九,这两个自然数各是多少/

两个自然数的倒数和是二十分之九,这两个自然数各是多少/
要有计算过程.
我是小学生,要简单一点的.计算过程要有哦,谁要知道告诉我,这20分就是他的
3131z 1年前 已收到1个回答 举报

猪是什么 幼苗


设2个数分别为a和b,1/a+1/b=9/20;
即(a+b)/a*b=9/20
a和b分别为4和5


5