两个自然数的倒数和是二十分之九,这两个自然数各是多少(列式计算)

dengyusheng 1年前 已收到8个回答 举报

哦卖糕的 幼苗


4和5
设两个自然数是x,y,那么这两个自然数的倒数分别为1/x,1/y
有等式1/x+1/y=9/20
x+y/xy=9/20
得方程组
x+y=9
xy=20
解得x=4 y=5


6

xiaobearggfurrylo 果实


9/20=4/20+5/20=1/5+1/4

所以是 4 和5


方程算法
设这两个数是x y

1/x+1/y=(x+y)/xy

x+y=9
xy=20

y=9-x
x(9-x)=20
9x^2-x^2=20
x^2-9x+20=0
(x-4)(x-5)=0
x1=4 x2=5
y1=5 y2=4
所以是4 和5


2

raymanleo 幼苗


x+y=9,xy=20则这两个自然数是4和5.二十分之九电脑山不好显示所以把式子分开了,你合在一起就可以了


2

邀你来 幼苗


1/4+1/5=5/20+4/20=9/20,所以这两个自然数应该是4和5吧。


2

ztobpomv 幼苗


设这两个自然数为x,y,先假设x=y,则1/x+1y=20/9;x=y=40/9<5,所以x、y中至少有一个小于5,又因为是自然数,所以只能取1、2、3、4,例如x是这个数,当
x=1,y=20x/(9x-20)=-20/11,不是自然数
x=2,y=20x/(9x-20)=-20,不是自然数
x=3,y=20x/(9x-20)=20/7,不是自然数
x=4,y=2...


2

jkbt 幼苗


1/x+1/y=9/20
x=4,y=5或者x=5,y=4


1

jojonew 果实


9/20=1/4+1/5
这两个数是4和5


0

我爱秋潭 幼苗


1/x+1/Y=(X+Y)/XY=9/20即X+Y=9,XY=20,则两个自然数是4和5


0