两个自然数的倒数之差12分之1,这两个数是多少的解题方法

fanyumm 1年前 已收到1个回答 举报

擦肩而过3698 幼苗


设两自然数为x、y则1/x-1/y=1/12 即(x-y)/xy=1/12
∵x、 y是自然数∴ xy=12 y-x=1 ∴x=3 y=4


4