甲乙两种金属密度分别为ρ甲ρ乙,已知甲的质量是乙的两倍,将他们混和制成合金的密度ρ__用ρ甲ρ乙表示

小飞虫11 1年前 已收到1个回答 举报

一介莞草 幼苗


设甲的质量是 2M,因为已知甲的质量是乙的两倍,则乙的质量是M
那么甲的体积是 V甲=2M / ρ甲
乙的体积是 V乙=M / ρ乙
所以,合金的密度 ρ=M总 / V总=(2M+M)/(V甲+V乙)
即 ρ=3M / [(2M / ρ甲)+(M / ρ乙)]=3*ρ甲*ρ乙 /(ρ甲+2*ρ乙)


6