已知A、B两种金属密度为ρ甲、ρ乙,取质量相等的A、B两种金属制合金,这种金属的密度为_____;

已知A、B两种金属密度为ρ甲、ρ乙,取质量相等的A、B两种金属制合金,这种金属的密度为_____;
取体积相同的这两种金属制成合金,这种合金的密度为_________.这是两问!最好来点过程
hyuong 1年前 已收到2个回答 举报

失忆-1268 幼苗


设A、B两种金属的质量都是m
VA=m/ρ甲 VB=m/ρ乙
ρ=2m/(VA+VB)=2ρ甲ρ乙/(ρ甲+ρ乙)
设A、B两种金属的体积都是V
m甲=ρ甲V m乙=ρ乙V
ρ=(m甲+m乙)/(2V)=(ρ甲+ρ乙)/2


9

找人陪同去上海 幼苗


当质量相等时,由ρ=mV得V1=mρ1,V2=
mρ2,
V=V1+V2=mρ1+
mρ2=m(ρ1+ρ2) ρ1ρ2,
ρ=2mV=2ρ1ρ2ρ1+ρ2.
当体积相同时,由由ρ=mV得m1=ρ1V,m2=ρ2V,
则ρ=
m1+m22V=ρ1V +ρ2V2V=ρ1+ρ22,
故答案分别为:2ρ1ρ2ρ1+ρ2;ρ1+ρ22.


0