推导公式rou已知金属A和B的密度分别pA和pB由质量相等的金属A和B制成的合金,此合金的密度公式为p合金=2pApB/

推导公式
rou
已知金属A和B的密度分别pA和pB由质量相等的金属A和B制成的合金,此合金的密度公式为p合金=2pApB/pA+pB(请推导)!
vrec1 1年前 已收到2个回答 举报

鸡不择拾 花朵


p合金
=m合金/V合金
=(mA+mB)/(VA+VB)
=(mA+mB)/(mA/pA+mB/VB)
=2/(1/pA+1/VB)(因为mA=mB)
=2pApB/pA+pB


5

ELVA雪花飘飘 幼苗


设A的质量为m,则VA=m/ρA,VB=m/ρB
ρ合金=(m+m)/(m/ρA+m/ρB)=2pApB/(pA+pB)


0