已知A、B两种金属密度为ρ甲、ρ乙,取体积相等的A、B两种金属制合金,这种金属的密度为_____;

timins 1年前 已收到3个回答 举报

雨缘缘 幼苗


(甲的密度+乙的密度)/2
不明白欢迎来求助.
多谢了!

1年前 追问

2

timins 举报

你那是求质量相等时求密度结果我要的是体积相等时求密度结果

举报 雨缘缘

p混=(ρ甲*V甲+p乙*V乙)/(V甲+V乙)

ysou41 幼苗


m甲=ρ甲*v
m乙=ρ乙*v
ρ合=(m甲+m乙)/2v=(ρ甲*v+ρ乙*v)/2v=(ρ甲+ρ乙)/2


1

cys19840228 幼苗


p混=(ρ甲*V甲+p乙*V乙)/(V甲+V乙)
望采纳。。。


1