G为△ABC的重心,AG=3,BG=4,CG=5,求△ABC的面积

阿陵2003 1年前 已收到1个回答 举报

牛尾巴上的一根毛 幼苗


连bg并延长至e,使ge=bg=4,交ac于d,连ae,ce,则d为ac中点agce为平行四边形,ae=cg=5∵ag=3,eg=4∴ag⊥bg∵d为ac中点∴Sabd=Scbd=Sabc/2∵Sabd=ag*bd/2=3*6/2=9∴Sabc=2Sabd=18


3