G是三角形ABC内一点AG向量+BG向量+CG向量=0向量

G是三角形ABC内一点AG向量+BG向量+CG向量=0向量
则G为三角形ABC的什么心?
感激不尽!
nnnn 1年前 已收到2个回答 举报

0嗜血龙魂0 幼苗


以下所有变量均为向量
设M为BC中点
AM = AB + 1/2 BC
AB=AG-BG
BC = BG - CG
AB +1/2 BC = AG -BG + BG/2 -CG/2
= 3/2AG -(AG+BG+CG)/2
= 3/2AG
所以AG=2/3 AM
G为重心


5

41101476 幼苗


G为重心


1