客车与货车同时从A、B两地相对开出,客车行完全程要3小时,货车行完全程要4小时,经过一小时后两车还相距

客车与货车同时从A、B两地相对开出,客车行完全程要3小时,货车行完全程要4小时,经过一小时后两车还相距
30千米,A、B两地相距多少米
aiguozhe200 1年前 已收到3个回答 举报

郁闷14了 春芽


30÷(1-1/3-1/4)
=30÷5/12
=72千米


7

v2wf365440 幼苗


客车每小时走1/3的路程,货车每小时走1/4的路程,所以1小时后还剩5/12的路程,就是30KM,所以30KM除以5/12就是总路程72KM


0

多脚甲壳虫 幼苗


客车在 1 小时内走了全程的 1 / 3

货车在 1 小时内走了全程的 1 / 4

两车共走了全程的:

1 / 3 + 1 / 4
= 4 / 12 + 3 / 12
= 7 / 12

还有全程的:

...


0