客车和货车同时从甲乙两地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的15分之1,

客车和货车同时从甲乙两地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的15分之1,
相遇时客车和货车所行的路程比是5:4,甲乙两地相距多少千米?
灵萧风 1年前 已收到1个回答 举报

xiaotian629 幼苗


相遇时客贷车的路程比是5:4,那么速度比也是5:4,即客车速度是贷车的5/4 贷车的速度是1/15,所以客车的速度是1/15*5/4=1/12 所以甲乙两地相距:60/(1/12)=720(千米)


7