一列货车和一列客车同时从甲、乙两地相对开出,经过3小时相遇,货车行驶全程要8小时.客车行驶完全程要多少

yusuifengpiao 1年前 已收到1个回答 举报

月吻冰海 幼苗


由题意可得:货车的速度是18.设:客车行完全程要x小时,也就是说客车的速度为1x.
3乘以(18+1x)=1 (18+1x)是客车与火车的速度和,因经3小时才相遇,所以乘以3.
所得结果就是总路程:单位"1".
38+3x=1
3x=1-38
3x=58
x=358
x=4.8 答行完全程要4.8小时.


6