客车与货车同时从A,B两地相对开出,客车每小时行80千米,货车每小时行全程的十分之一.客车行至全程的8/5

客车与货车同时从A,B两地相对开出,客车每小时行80千米,货车每小时行全程的十分之一.客车行至全程的8/5
与货车相遇,AB相距多少米
sxypgx 1年前 已收到1个回答 举报

风一样的风 幼苗


客货车相遇时需要:
(1-5/8)/1/10
=3/8*10
=30/8小时
AB相距距离是:
30/8/(5/8)*80
=30/8*8/5*80
=480 千米


5