设函数f(x)=sinx+cos(x+π/6),x∈R.

设函数f(x)=sinx+cos(x+π/6),x∈R.
1,求函数f(x)的最小周期,及其在区间【0,π/2】上的值域
2,记△ABC的内角A,B,C的对边分别是啊,a,b,c,若f(A)=根号3/2且a=根号3/2b,求角B
wangxiao80_0 1年前 已收到2个回答 举报

风霜渐起 幼苗


1.f(x)=sinx+cos(x+π/6)=sinx+√3/2cosx-1/2sinx=1/2sinx+√3/2cosx=sin(x+π/3)
最小正周期T=2π,值域为[1/2,1]
2.f(A)=sin(A+π/3)=√3/2 A=π/3
a/b=√3/2 sinA/sinB=√3/2,所以sinB=1 ,B=π/2


1

feiyangzhihe 幼苗


1. f(x)=sinx+√3/2cosx-1/2sinx =1/2sinx+√3/2cosx =sin(x+π/3)
所以T=2π x+π/3∈(π/3,5π/6) 故f(x)∈[1/2,1]
2. 代入得A=π/3
sinA=√3/2sinB 得sinB=1 B=π/2


2