某班有学生48人,男生人数是女孩人数的60%,这个班有女生多少人,有男生多少人?

54晨曦 1年前 已收到1个回答 举报

luoday 幼苗


设女生人数为x
x+60%x=48
160%x=48
x=30(人)
48-30=18(人)
答:这个班女生有30人,男生有18人.


9