有一个底面为1.2平方分米,高为20厘米的长方体缸,缸内水深15厘米.小华将一个苹果放入水中,这时水深18厘米,这个苹果

有一个底面为1.2平方分米,高为20厘米的长方体缸,缸内水深15厘米.小华将一个苹果放入水中,这时水深18厘米,这个苹果的体积是多少立方厘米
水央 1年前 已收到5个回答 举报

dafeiwu 幼苗


1.2平方分米=120平方厘米
升高的水的体积=苹果的体积
120×(18-15)=360(立方厘米)


7

zn6fmy 幼苗


36立方厘米。


2

yr8797rtyrt1 幼苗


1.2平方分米=120平方厘米
120*(18-15)=360(平方厘米)
(注:*号表示乘以号)
答:这个苹果的体积是360平方厘米。


2

索拉西朵 幼苗


1.2*15=18
1.2*18-18=3.6
就是这样的。
你用总体积减去水的体积就能得到苹果的体积。


0

Henrry-Hou 春芽


1.2乘以10乘以(18-15)=36


0