一个圆柱型玻璃杯,底面直径4分米,里面盛了水.投入了一个底面积是1.2平方分米高是6dm的圆锥

一个圆柱型玻璃杯,底面直径4分米,里面盛了水.投入了一个底面积是1.2平方分米高是6dm的圆锥
全都沉浸在水里后.玻璃缸的水面升高了多少分米
一个圆柱型玻璃杯,底面直径4分米,里面盛了水。投入了一个底面积是1.2平方分米高是6dm的圆锥 全都(沉浸在水里后)。玻璃缸的水面升高了多少分米
兰叹梅泣 1年前 已收到2个回答 举报

shenxx1981 幼苗


这道题的意思就是对圆锥的体积进行换算,升高部分水的体积就是圆锥的体积.圆锥体积V=1.2*6/3=2.4dm^3,圆柱形玻璃杯底面积为S=3.14*(4/2)^2 dm^2(s=3.14r^2),故水面提升的高度为h=V/S=0.1910828分米
望采纳!


4

寻根浪子 幼苗


先求玻璃杯底面积:(4÷2)²×π的近似值3.14=12.56平方分米
再求圆锥体积:1.2×6×三分之一=2.4分米³
12.56÷2.4=5.23333333333。。。。。。 ≈5.23分米


2