22:00之前啊 求求了 一个圆柱形玻璃缸,底面圆的直径是4分米,里面盛了水,投入一个底面积是1.2平方分米,高6分米的

22:00之前啊 求求了
一个圆柱形玻璃缸,底面圆的直径是4分米,里面盛了水,投入一个底面积是1.2平方分米,高6分米的圆锥体,全部浸没在水中后,玻璃缸的水面升高多少分米?《保留两位小数》
张_默 1年前 已收到4个回答 举报

yang760302 幼苗


1.2*6/3=2.4
3.14*2*2=12.56
2.4/12.56=0.19


3

邹涵洁 幼苗


111


2

丁头鱼 幼苗


圆锥体积为 1.2 * 6 * 1/3 = 2.4
当圆锥均没入圆柱体后水的体积便也增加了2.4
圆柱体底面积为 1/2 * 3.14 * (4/2)^ = 6.28
所以升高了 2.4 / 6.28 = 0.38 分米


2

穆托姆搏 幼苗


由题意:投入的圆锥体v=1.2*6/3=2.4 立方分米,所以水位升高h=2.4/(2*2*3.14)=0.19分米


1