一个粮食专业户建造一个圆柱形蓄水池,底面圆的直径是2米,深是3米.在池的地面和侧面需要抹上水泥,如果每平方米用水泥20千

一个粮食专业户建造一个圆柱形蓄水池,底面圆的直径是2米,深是3米.在池的地面和侧面需要抹上水泥,如果每平方米用水泥20千克,一共要用水泥多少千克?
dalon777 1年前 已收到1个回答 举报

298022562 幼苗


98颖,你好:
底面半径:2÷2=1(米)
底面积是:3.14×1×1=3.14(平方米)
侧面积是:3.14×2×3=18.84(平方米)
抹的面积:3.14+18.84=21.98(平方米)
共用水泥:21.98×20=439.6(千克)


2