在长方形广场的中央造一个正方形的水池,正方形水池的边长比广场的长少8米,比它的宽少6米

在长方形广场的中央造一个正方形的水池,正方形水池的边长比广场的长少8米,比它的宽少6米
并且广场的总面积比水池面积大174平方米,求广场的长和宽
xzm0093 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈d87 幼苗


设水池的变长为x,则广场的边长为x+6,x+8
列方程:(x+6)(x+8)=x*x+174
解得x=9,广场的长宽分别为17m和15m


9

zhangzm1234 幼苗


设广场的长为X 宽为Y
那么XY=(X-8)(Y-6)+174
x-8=Y-6
所以解得X=17
Y=15


0