在一张长12厘米、宽9厘米的长方形纸上剪去一个面积最大的正方形,剩下的长方形的面积是多少平方厘米?

huzeqi 1年前 已收到9个回答 举报

花瓶里的鱼 春芽


正方形:9*9=81平方厘米
长方形:12*9=108平方厘米
108-81=27平方厘米


8

shimatou05 幼苗


最大正方形的边长等于长方形的宽,为9厘米
12-9=3cm
3*9=27cm
你可以画图试试


4

蔷薇之水 幼苗


剩下的长方形面积是27平方厘米。在宽为9的长方形纸上剪出的最大的正方形的边长就是9厘米!


3

胡同里赶猪 幼苗


S=(12-9)x9
=3x9
=27 (平方厘米)


3

拈花魅影 幼苗


最大正方形的边长等于长方形的宽,为9厘米
则剩下长方形的长为9厘米,宽为12-9=3厘米
剩下长方形的面积=9×3=27(平方厘米)


2

wunan09521 幼苗


最大正方形的边长等于长方形的宽,为9厘米
则剩下长方形的长为9厘米,宽为12-9=3厘米
剩下长方形的面积=9×3=27(平方厘米)


2

但是相思莫相负 幼苗


27


2

大山-1 幼苗


12×9-9×9=27平方厘米


1

flower625 幼苗


剩下的长方形的面积是 12-9=3厘米 面积是3×9=7平方厘米


0