一个无盖水桶,底面直径6分米容积是141.3升.做一个这样的铁桶至少用多少平方米铁pi

mcgrady52 1年前 已收到3个回答 举报

oyyo野渡 幼苗


141.3升=141.3立方分米
底面积=3.14×(6÷2)²=28.26平方分米
高=141.3÷28.26=5分米
侧面积=3.14×6×5=94.2平方分米
表面积=28.26+94.2=122.46平方分米=1.2246平方米
答:做这样一个铁桶至少需要1.2246平方米的铁皮.


9

fjlinli 幼苗


1。算底面积 2.再用容积除底面积得出桶高。3算出底面周长。4底面周长乘以桶高得出桶的四周面积。5 桶四周的面积+底面积 就行了。
我没计算机 你自己算,


2

落花恨水 幼苗


2
141.3/(6/2)*3.14=141.3/(9*3.14)=141.3/28.26=5是高
28.26+6*3.14*5=28.26+113.04*5=28.26+565.2=593.46


2