希望写步骤多一点,不要跳步,我的数学书昨天才发的,已知数列{an},a1=1,an+1=3an+(4)²,求a

希望写步骤多一点,不要跳步,我的数学书昨天才发的,已知数列{an},a1=1,an+1=3an+(4)²,求an
已知数列{an},a1=1,an+1=3an+(4)n次方,求an
这个是对的
ytokurtort 1年前 已收到7个回答 举报

lqtpek 幼苗


因a1=1,an+1=3an+(4)^n
an+1 - 4^(n+1) = 3an - 3*4n =3( an - 4^n)
所以 an-4^n 是以a1-4=-3为首项 以3为公比的等比数列
即an-4^n=-3*3^(n-1) 从而的 an=4^n-3^n


2

p0h1 幼苗


由a(n+1)=3an+4^n=3an+4^(n+1)-3*4^n
知a(n+1)-4^(n+1)=3(an-4^n)
于是{an-4^n}是一个等比数列
an-4^n=3[a(n-1)-4^(n-1)]
=3^2[a(n-2)-4^(n-2)]
=3^(n-1)(a1-4)
=-3^n
因此,an=4^n-3^n


2

S猫妖妖 幼苗


我用图片做的.

########## 望采纳#############


2

ykkkk 幼苗


因为an+1=3an+(4)n次方
所以设an+1-(4)m次方=3[an-(4)m-1次方]
所以an+1=3an+(4)m-1次方
m-1=n
所以an+1-(4)n+1次方=3[an-(4)n次方]
所以令bn=an-(4)n次方
所以bn=b1*(3)n-1次方
b1=a1-4=-3
bn=-(3)n次方
an=bn+(4)n次方=(4)n次方-(3)n次方


1

lqij 花朵


已知数列{a‹n›},a₁=1,a‹n+1›=3a‹n›+(4)ⁿ,求a‹n›
a₁=1; a₂=3+4=7; a₃=21+16=37; a₄=121+64=185; .............


1

foxgame 幼苗


因为an+1=3an+4^n
所以an+1-4^n+1=3an+4^n-4^n+1=3(an-4^n),所以an-4^n=(a1-4^1)*3^(n-1)=-3^n
所以an=4^n-3^n


0

hkk656syk 幼苗


因该是a(n+1)=3a(n)+4n次方吧?
如果按那样的话
等式两边同除以3的n+1次方
即a(n+1)/3^(n+1)={a(n)/3^n}+1/3*(4/3)^n
设b(n)=a(n)/(3^n)
则b(n+1)=b(n)+1/3*(4/3)^n
又b(1)=a(1)/3=1/3
则b(n+1)=b(n)+1/3*(4/3)^n


0