1/2+5/6+11/12+19/20 这道题怎么简便运算

1/2+5/6+11/12+19/20 这道题怎么简便运算
十万火急啊、
要简便的运算方法哦
七月的夏天111 1年前 已收到4个回答 举报

绝对不爱你 幼苗


1/2+5/6+11/12+19/20
=(1-1/2)+(1-1/6)+(1-1/12)+(1-1/20)
=4-(1/2+1/6+1/12+1/20)
=4-(1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5)
=4-(1-1/5)
=4-4/5
=3又1/5(16/5)


2

水美佳人 幼苗


1/2+5/6+11/12+19/20
=(1-1/2)+(1-1/6)+(1-1/12)+(1-1/20)
=4-(1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5)
=4-(1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5)
=4-(1-1/5)
=16/5


2

如果世界天圆地方 幼苗


原式=4-((1-2分之1)+(2分之1-3分之1)+(3分之1-4分之1)+(4分之1-5分之1))
中间的可以抵消
=4-(1-5分之1)
=4-5分之4
=16/5


1

zxq_0532 幼苗


1/2+5/6+11/12+19/20+29/30
=(1-1/2)+(1-1/6)+(1-1/12)+(1-1/20)+(1-1/30)
=[1-(1-1/2)]+[1-(1/2-1/3)]+[1-(1/3-1/4)]+[1-(1/4-1/5)]+[1-(1/5-1/6)]
=1-1+1/2+1-1/2+1/3+1-1/3+1/4+1-1/4+1/5+1-1/5+1/6
=4+1/6
=4又1/6


1