已知a-b=1,a+b=2008,则a2-b2的值为______.

wjy_kllq 1年前 已收到2个回答 举报

遥明oo 幼苗


解题思路:根据平方差公式,把a-b=1和a+b=2008两式相乘计算即可.

∵a-b=1,a+b=2008
∴a2-b2=(a+b)(a-b)=2008×1=2008.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题主要考查平方差公式的运用,熟记公式是解题的关键.


9

博派wwww 幼苗


a平方-b平方=(a-b)(a+b)=1×2008=2008


0