已知代数式①a2-b2;②(a+b)(a-b)

已知代数式①a2-b2;②(a+b)(a-b)
(1)当a=10,b=9时分别求两个代数式的值.
(2)当a=-2,b=3时分别求两个代数式的值.
(3)观察①②两个代数式的值,你得到①②两代数式之间有什么关系?
GOGO802 1年前 已收到1个回答 举报

荒漠中的瘸腿狗 春芽


解题思路:(1)把a与b分别代入两代数式计算即可得到结果;
(2)把a与b分别代入两代数式计算即可得到结果;
(3)观察两个代数式得到a2-b2=(a+b)(a-b).

(1)当a=10,b=9时,a2-b2=100-81=19;(a+b)(a-b)=19×1=19;
(2)当a=-2,b=3时,a2-b2=4-9=-5;(a+b)(a-b)=1×(-5)=-5;
(3)观察①②两个代数式的值,得到①②两代数式之间关系为a2-b2=(a+b)(a-b).

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2